Nos Elus municipaux


Élections municipales – Résultats des 23 et 30 mars 2014

106 élus socialistes dans 55 Conseils municipaux

13 maires – 38 adjoints au Maire – 55 conseillers municipaux

 

 

Allonnes

  • Michel VICTOR (adjoint au Maire, CC)
  • Anne PICHON (adjoint au Maire, CC)
  • Maryvonne CLÉMENT (adjoint au Maire)
  • Dominique DAVERAT (adjoint au Maire)
  • Paul LÉTARD (CM)
  • Rémy KANUA (CM)
  • Arsène MABOUNGO (CM)

 

Ancinnes

  • Thierry EDOUARD (1er adjoint au Maire)

 

Arnage

  • Thierry COZIC (Maire, CC)
  • Gilles CHALUMEAU (adjoint au maire, CC)
  • Serge DODIN (adjoint au maire)
  • Raymonde DUBOIS (adjointe au maire)
  • Jean-Luc ABRAHAM (CM)
  • Cathy BEAUMONT (CM)
  • Annick GENDRAULT (CM)
  • Alain PAVY (CM)

 

Ballon

  • Maurice VAVASSEUR (Maire, CC)
  • Nelly LEFEUVRE (1ère adjointe au Maire, CC)
  • Michel LALOS (CM)

 

Bouloire

  • Gérard ASMELON (adjoint au Maire)
  • Philippe PAPILLON (CM, CC)
  • Jocelyne ASSE – ROTTIER (CM, CC)
  • Sylvère GIRAULT (CM)

 

Château l’Hermitage

  • Jean-François COINTRE (Maire, CC)

 

Clermont-Créans

  • Thérèse CHÉRÈRE (CM opp.)

 

Connerré

  • Christophe CHAUDUN (Maire, CC)

 

Coulaines

  • Christophe ROUILLON (Maire, CC)
  • Françoise DALMIERES (adjointe au Maire, CC)
  • Didier LE BARS (adjoint au Maire, CC)
  • Claude CHATONNAY (adjoint au Maire)
  • Pascal GUIBOUT (adjoint au Maire)
  • Christophe MASSE (CM)
  • Karine MESANGE (CM)
  • Madeleine SIOPATHIS (CM)

 

Courcemont

  • Samuel CADEAU (CM)

 

Écommoy

  • Jocelyne VASSEUR (adjointe au Maire, CC)

 

Étival-les-le-Mans

  • Bruno CORBIN (1er adjoint au Maire, CC)

 

Fay

  • Sylvie TOLMONT (CM)

 

Fercé-sur-Sarthe

  • Maxime BARILLEAU (CM)

 

Juigné-sur-Sarthe

  • Bruno LOUATRON (CM)

 

La Flèche

  • Nadine GRELET CERTENAIS (1ère adjointe au Maire, CC)
  • Dominique DAVOINE (adjoint au Maire, CC)
  • Patricia MÉTERREAU (adjointe au Maire, CC)
  • Pierre RENEAUD (adjoint au Maire, CC)
  • Carine MÉNAGE (adjointe au Maire, CC)
  • Michel LANGLOIS (adjoint au Maire, CC)
  • Nicolas CHAUVIN (Adjoint au Maire, CC)
  • Amadou KOUYATE (Adjoint au Maire)
  • Jean-Pierre GUICHON (CM, CC)
  • Georges BITOT (CM, CC)
  • Michelle CHEVÉ (CM)
  • Jean-Claude TRIHAN (CM)
  • Hernani TEIXEIRA (CM)

 

La Milesse

  • Rozenn PAUMIER (CM opp.)

 

La Suze-sur-Sarthe

  • Marie HAMEL – FAURE (CM opp., CC)
  • Jean-Paul GOULET (CM)

 

Le Mans

  • Jean-Claude BOULARD (Maire, CC)
  • Agnès BESNARD (adjointe au Maire, CC)
  • Christophe COUNIL (adjoint au Maire, CC)
  • Patrick DELPECH (adjoint au Maire, CC)
  • Lydia HAMONOU – BOIROUX (adjointe au Maire)
  • Claude JEAN (adjoint au Maire, CC)
  • Christiane N’KALOULOU (adjointe au maire)
  • Jacqueline PEDOYA (adjointe au Maire)
  • Nicolas LANDY (Cons. délégué, CC)
  • Samuel LOPES (adjoint au maire)
  • Olivier BIENCOURT (CM, CC)
  • Françoise DUBOIS (CM, CC)
  • Marietta KARAMANLI (CM, CC)
  • Renée KAZIEWICZ (CM, CC)
  • Stéphane LE FOLL (CM, CC)
  • Christine POUPINEAU (CM, CC)
  • Feng-You RAMBURE (CM)
  • Quentin PORTIER (CM)

 

Lavaré

  • Charles POUZANCRE (CM)

 

Longnes

  • Bernadette PINEDO (Maire, CC)

 

Loué

  • Yannick ESTEVE (adjoint au Maire, CC)

 

Louplande

  • Noël TELLIER (Maire, CC)

 

Louzes

  • Jean-Marie BRETEAU (CM)

 

Luché-Pringé

  • Gilles GUYARD (CM opp.)

 

Malicorne-sur-Sarthe

  • Franck LE NOÉ (CM opp.)

 

Mayet

  • Christophe HANNIER (CM opp.)

 

Montbizot

  • Laurent CAURET (1er adjoint au Maire)
  • Yannick REBRÉ (CM oppp.)

 

Mulsanne

  • Géraud GUIBERT (CM opp., CC)

 

Noyen-sur-Sarthe

  • Alain LANCELEUR (1er adjoint au Maire, CC)
  • Régis SAUDUBRAY (CM)

 

Oizé

  • Didier LORIOT (CM, CC)

 

Peray

  • Dominique BARGY (Maire)

 

Requeil

  • Claude LEBLANC (Maire, CC)

 

Rouillon

  • Janine FAURE (adjointe au maire)

 

Sablé-sur-Sarthe

  • Bernard JOURNET (CM opp.)

 

– Saint-Calais

  • Jean-Marie JANVIER (CM opp.)

 

Sainte-Cerotte

  • Yves FOUCAULT (1er adjoint au Maire)

 

Saint-Georges-du-Rosay

  • Daniel BELLAYE (1er adjoint au Maire)

 

Saint-Gervais-de-Vic

  • Pierre LEROUX (CM)

 

Saint-Gervais-en-Belin

  • Bruno LECOMTE (Maire, CC)

 

– Saint-Jean-du-Bois

  • Jean-Paul BOISARD (Maire, CC)

 

Saint-Marceau

  • Dominique BOULARD (Maire, CC)

 

Saint-Saturnin

  • Florian DERRÉ (CM)

 

Savigné l’Évêque

  • Martial LATIMIER (CM opp., CC)
  • Isabelle LEMEUNIER (CM opp.)
  • Roselyne LOUVEL (CM opp.)

 

Souligné-sous-Ballon

  • Francis LETAY (1er adjoint au Maire, CC)

 

Vibraye

  • Jacky BRETON (CM, CC)

 

Yvré-l’Évêque

  • Jean-Luc FONTAINE (CM opp., CC)
  • Sylvain BACHELEY (CM opp.)

 

Légende :

  • CM : Conseiller municipal
  • Opp. : opposition
  • CC : Conseiller communautaire